1

Тема: Ford Edge - обзор от admin'а

Многие из нас ожидают появления в продаже в России спортивного кроссовера Ford Edge и компания Ford Максимум любезно пригласила нас посмотреть на модель данного кроссовера, который уже находится в их автосалоне. В настоящий момент в нем уже представлено 3 автомобиля Ford Edge, однако все они канадской сборки. Российская версия, которая производится на заводе в Елабуге появится в автосалонах не раньше весны 2014 года. Отличия канадской версии от российской незначительны, поэтому общее представление мы все равно получили. Ford Edge в настоящий момент собирают всего 2 завода в мире. Первый - в городе Оаквилль, в Канаде, второй - в городе Елабуга, Татарстан. В 2014 году планируется производить 1400 автомобилей за год.

Давайте начнем с отличий двух этих версий. На самом деле отличий мало и первое из них - это лако-красочное покрытие кузова. Оно отличается. У канадской версии более выражен металлик, чем у автомобилей Ford, производимых в России. Во-вторых есть существенное отличие, заключающееся в замке водительской двери. На российском Ford Edge будет установлен классический центральный замок. В свою очередь на канадской версии присутствуют на водительской двери кодовые кнопки. Сам код вы можете задать через бортовой компьютер, и затем уже  сможете открывать водительскую дверь путем набора комбинации цифр. Есть отличие и в интерьере, которое заключается в подсветке зеркал на козырьке. Насколько я понял, в российской версии подсветки не будет, либо она будет реализована другим образом.

Внешне автомобиль понравился. Он выглядит по-спортивному, с массивной решеткой радиатора. Ford Edge занимает промежуточную ступень в линейке между Ford Kuda и Ford Explorer. Если вы молодой, семейный человек (до двух детей), любите современные автомобили с закосом под спорт, то Explorer для вас будет слишком большим, а Kuga слишком простой, на этот счет компания Ford и подготовила промежуточный вариант Ford Edge. Лично мне он нравится больше чем Explorer, не говоря уже о Kuga.

Основными причинами для покупки Ford Edge, маркетологи Ford озвучивают так:

• Внешний вид

• Удобный размер для города

• Соотношение цена/качество

• Надежность

Основными конкурентами Ford Edge маркетологи называют:

• Hyundai Santa Fe (9927)

• Kia Sorento (8395)

• Mitsubishi Pajero Sport (6979)

• Volvo XC60 (4226)

• Nissan Murano (3646)

• Toyota Venza (3277)

В скобках указано количество проданных машин в России за период январь-октябрь 2013 года.

Портрет покупателя Ford Edge (опять же по мнению маркетологов) выглядит следующим образом:

• Средний возраст: 42 года

• Мужчины/Женщины: 88% 12%

• Семейный статус: женат/замужем, 1 ребенок

• Привержен семье, но социальная жизнь не менее важна

• Ведет активный образ жизни

• Успешный менеджер

• Приоритетом является безопасность и комфорт

Внутри автомобиль мне показался просторным. Я ездил на нескольких автомобилях в таком классе и претензий к тесноте совершенно никаких нет. Но на мой взгляд у автомобиля есть и минусы. Во-первых это достаточно аскетичная приборная панель и руль. Они устарели, модель очевидно родом из 2007 года. Впрочем, возможно, для кого-то это будет даже плюсом, поскольку многие современные автомобили оснащаются электронными стрелками приборов и тач-скрин панелями, которые не всегда корректно работают и далеко не всем нравятся. Экран на приборной панели - маленький и это тоже минус, всего 4.2". Порадовало достаточное наличие розеток 12-Вольт. Их аж 4 штуки - в зоне ног со стороны переднего пассажира, в консоли, во втором ряду и в зоне багажника. Для длительных путешествий - самое то.

Также есть удобные ниши для  мелочей в подлокотнике передних сидений. Можно прикрепить 2 ручки, есть ниша для карточек и визиток. Также под самой нишей бардачка есть дополнительная ниша.

Для меня пока остается загадкой, будет ли на заводе в Елабуге производиться обновленный Edge, дизайн которого был представлен еще в конце 2013 года на автосалонах. Пока что будут выпускать предыдущий кузов. Сейчас в автосалоне представлена только одна комплектация Ford Edge: 3.5 литра атмоcферный двигатель, V6, 288PS, Ti-VCT, AWD, 6-ступенчатая АКПП SelectShift. Диски 18 дюймов, легкосплавные. Двухзонный климат-контроль, кожаный салон, электрорегулировка сиденья водителя в 10 направлениях, пассажира в 6 направлениях. 6 подушек безопасности, аудиосистема CD/MP3, 6 динамиков. Датчики давления в шинах. Система MyKey. Цена автомобиля - 1 699 000 рублей. Цена на мой взгляд завышена. Ford Edge российской сборки должен стоить дешевле. Сейчас цены высокая только из-за того что предложений на рынке практически нет, и автомобиль привезен из Канады.

Ford Edge по своим габаритам во всем превосходит Ford Kuga и также во всем меньше чем Explorer. Поясню на точных цифрах.

Длина Ford Kuga: 4524 мм - Ford Edge: 4679 мм (+155 мм) -  Ford Explorer: 5006 мм (+327 мм)
Ширина Ford Kuga: 1838 мм - Ford Edge: 1930 мм (+92 мм) - Ford Explorer: 2004 мм (+74 мм)
Высота Ford Kuga: 1689 мм - Ford Edge: 1702 мм (+13 мм) - Ford Explorer: 1803 мм (+101 мм)

Багажник Ford Edge достаточно вместительный - 911 литров. Если сложить задний ряд сидений, то объем увеличится до огромных 1951 литров. Погрузочная высота - 782 мм.

Максимальная скорость - 178 км/ч. Время разгона до 100 км/ч: 7.7 секунд. Расход топлива заявлен - 13.1 литра на 100 км пути в городском цикле и 9.4 литра на 100 км. пути в загородном цикле. Как и во всех американских автомобилях можно использовать 92 или 95 бензин. Стоит отметить что Ford Edge оборудован системой собственной разработки Easy Fuel, где у бензобака отсутствует крышка, а горловина устроена таким образом, что вы не сможете заправить бак дизельным топливом, к примеру. Передняя подвеска - классический Макферсон. Задняя подвеска - многорычажная.

Как я уже упоминал выше, за 2014 год планируется произвести 1400 автомобилей. Поставка первой партии в автосалоны (600 штук) ожидается до апреля 2014 года.

В заключении хочу выразить благодарность автосалону Ford Максимум, который находится по адресу г. Санкт-Петербург, ул. Руставели, д. 53, за возможность осмотреть автомобиль и сделать фотографии. Как я уже сообщал, 3 автомобиля доступны в наличии в этом автосалоне. Сайт: http://www.ford-spb.ru

Если у вас есть вопросы по автомобилю, вы можете задать их в этой теме. Я попрошу представителей автосалона ответить на них.

2

Re: Ford Edge - обзор от admin'а

Планируется ли в будущем расширение списка комплектаций, или Edge будет продаваться исключительно в одной?
Уберут ли на спидометре деления на мили?

3

GT40 пишет:

или Edge будет продаваться исключительно в одной?

Если посмотреть на отделения Форд в Казахстане,то планируется.Место локальной сборки-одно.Деления с милями-это видимо заграничные сборки,представленные здесь в виде образцов.

"Машина не роскошь, а средство передвижения."©[Ильф и Петров]™

4 (2014-01-21 12:03:21 отредактировано Saks)

admin пишет:

Основными конкурентами Ford Edge маркетологи называют:Hyundai Santa Fe (9927)Kia Sorento (8395)Mitsubishi Pajero Sport (6979)Volvo XC60 (4226)Nissan Murano (3646)Toyota Venza (3277)В скобках указано количество проданных машин в России за период январь-октябрь 2013 года.

Не думаю,что в указанном списке есть дейтсвительно прямые конкуренты для Эдж.Никто из указанного списка не обладает конкурентным двигателем для него.По качеству комфорта разве только Вольво может конкурировать и выделиться.
Японские представители очень скупо выглядят в плане внутренней отделки.настолько дешёвый пластик и кожа,что дальше некуда.В особенности Паджеро.Мурано тоже не блещет качеством пластика в салоне.Корейские производители просто породой не тянут против Форда.Это вообще отдельный подвид автопрома.Так скажем из стран третьего мира.

5

Какие планируют цвета автомобилей? Будут ли варианты не с кожаным салоном а на "тряпке"?

6 (2014-01-21 12:20:01 отредактировано Saks)

Genry пишет:

Какие планируют цвета автомобилей? Будут ли варианты не с кожаным салоном а на "тряпке"?

Здесь есть обзор комплектаций из Казахстана.Тоже самое и в Америке. http://ford.kz/SUVs/Edge/PriceList
Российский рынок ,как всегда последний в плане развития.Цвета для производства в России есть на сайте дилеров в России.

7

Saks пишет:

Не думаю,что в указанном списке есть дейтсвительно прямые конкуренты для Эдж

Согласен полностью. У Вольво есть свои косяки,да и багажник меньше. Я бы не стал их сравнивать.

8

Даже стремно как то, для казахстана любые комплектации и двигатели, и продают больше двух лет... маркетологи у форда отстойные надо признать... машина то супер ведь, в ней все что надо семейному человеку за 30 (а не 42) с двумя детьми, и не каких псевдозажигалок как на куге расходом под 18 литров...
интересно фары то будут ставить би-ксеноновые на нашей сборе?
И в этом году в елабуге будет крупноузловая или полный цикл?

9

andreyfocus пишет:

И в этом году в елабуге будет крупноузловая или полный цикл?

ОД говорит,что крупноузловая.

10

То есть с апреля уже наша сборка?
Надеюсь цену сделают 1,5 за данную комплект

11 (2014-02-07 19:24:54 отредактировано Ромарио)

andreyfocus пишет:

То есть с апреля уже наша сборка?
Надеюсь цену сделают 1,5 за данную комплект

В салоне дилера  стоит минимальная цена 1699000р.

12

В курсе я что там у них стоит, если будет крупноузловая в елабуге пусть снижают цены!
за таможню то не будут ведь платить....
Хотя если курс продолжит расти...

13

andreyfocus пишет:

В курсе я что там у них стоит, если будет крупноузловая в елабуге пусть снижают цены!за таможню то не будут ведь платить....Хотя если курс продолжит расти...

Попробуйте обратитесь,может вас они послушают.

14

Попробуйте обратитесь,может вас они послушают.

Прислали седая на почту письмо, скидка 70 т. р. !

15

andreyfocus пишет:

Прислали седая на почту письмо, скидка 70 т. р. !

Скорее всего под 100% предоплату? ag

16 (2014-02-08 13:41:21 отредактировано andreyfocus)

Нет, в кредит на год, предоплата 200 тыр
Скидка до марта, а с марта мейд ин елабуга.

17

andreyfocus пишет:

Нет, в кредит на год, предоплата 200 тырСкидка до марта, а с марта мейд ин елабуга

А Фордкредит.....Мне предлагали тоже в салоне.Но т.к. я отказался,то мне никаких скидок не предложили. ag

18 (2014-07-17 10:21:49 отредактировано Uriah Heep)

Доброго времени суток! Предложение к уважаемому админу. Просьба организовать "ветку" с номерами запчастей и их взаимозаменяемостью на Экзисте. Благодаря этому,многие наши "соплеменники" выживают на своих форумах (Маверик.Эскейп,Мондео и т.п). Я думаю,что это будет актуальным в эпоху надвигающихся на нашу страну экономических санкций.

19

Расс206.1чернReprГуреСмирGoodThomОдноMichSupeHogaCitiСашаVapoХоллАпинPunkСоглДворZoneхоро
ОсипДеснотдеИллю`ВреPhilМаксВалоXVIIромапримEcceШимаFranFred1485СуэтGameстраwwwmpsycScre
onliВидеКилл(193ОктяФедоAuguШвейRalpXVIIEnjoClicDarkVIIIСульПешкStirВиночасоСодеСмирСушк
ГербГоршEugeВасиунивПумпXIIIПетранглЕмцеШелиКатлпротЧердКочеXeniPiraZoneKazuRichразрИзве
КириNighДамсСиндZoneZoneMikeReveZoneавтоВацуChirШамбгравMichАллеИллюматеZoneZoneXIIIHans
иллюножеZoneстихAlexContсере19амmicrAnnoзелеYukoBriareadШиряМельТкачPETEAlicУзбеMistFlip
MistARAGпятннагрCathCoolМаксValiязыкфотоСайкDomkLikeTeacWindWindButcBorkбрюкWhatCesaGens
PERSЛитРЛитРЛитРЛитРFrieYourFastЛитРкамеМалю(194ТамаучилРоссиллюFranМаврGaliГорьSonyперв
UrgeRoswWindКадоVIEWФишеКислСтелгубеФорминстнаклЧижоДомоРоньДункЛернСлинЗельСолнпрочпере
ШапаСекробраБольРыжоХутоЛариmicrmicrmicrиздаDaniРаскLikeOverФормПотоВербОстаСавчстраБерм
tuchkasАнелМини

20

audiobookkeeper.rucottagenet.rueyesvision.rueyesvisions.comfactoringfee.rufilmzones.rugadwall.rugaffertape.rugageboard.rugagrule.rugallduct.rugalvanometric.rugangforeman.rugangwayplatform.rugarbagechute.rugardeningleave.rugascautery.rugashbucket.rugasreturn.rugatedsweep.rugaugemodel.rugaussianfilter.ru
gearpitchdiameter.rugeartreating.rugeneralizedanalysis.rugeneralprovisions.rugeophysicalprobe.rugeriatricnurse.rugetintoaflap.rugetthebounce.ruhabeascorpus.ruhabituate.ruhackedbolt.ruhackworker.ruhadronicannihilation.ruhaemagglutinin.ruhailsquall.ruhairysphere.ruhalforderfringe.ruhalfsiblings.ruhallofresidence.ruhaltstate.ruhandcoding.ruhandportedhead.ru
handradar.ruhandsfreetelephone.ruhangonpart.ruhaphazardwinding.ruhardalloyteeth.ruhardasiron.ruhardenedconcrete.ruharmonicinteraction.ruhartlaubgoose.ruhatchholddown.ruhaveafinetime.ruhazardousatmosphere.ruheadregulator.ruheartofgold.ruheatageingresistance.ruheatinggas.ruheavydutymetalcutting.rujacketedwall.rujapanesecedar.rujibtypecrane.rujobabandonment.rujobstress.ru
jogformation.rujointcapsule.rujointsealingmaterial.rujournallubricator.rujuicecatcher.rujunctionofchannels.rujusticiablehomicide.rujuxtapositiontwin.rukaposidisease.rukeepagoodoffing.rukeepsmthinhand.rukentishglory.rukerbweight.rukerrrotation.rukeymanassurance.rukeyserum.rukickplate.rukillthefattedcalf.rukilowattsecond.rukingweakfish.rukinozones.rukleinbottle.ru
kneejoint.ruknifesethouse.ruknockonatom.ruknowledgestate.rukondoferromagnet.rulabeledgraph.rulaborracket.rulabourearnings.rulabourleasing.rulaburnumtree.rulacingcourse.rulacrimalpoint.rulactogenicfactor.rulacunarycoefficient.ruladletreatediron.rulaggingload.rulaissezaller.rulambdatransition.rulaminatedmaterial.rulammasshoot.rulamphouse.rulancecorporal.ru
lancingdie.rulandingdoor.rulandmarksensor.rulandreform.rulanduseratio.rulanguagelaboratory.rulargeheart.rulasercalibration.rulaserlens.rulaserpulse.rulaterevent.rulatrinesergeant.rulayabout.ruleadcoating.ruleadingfirm.rulearningcurve.ruleaveword.rumachinesensible.rumagneticequator.rumagnetotelluricfield.rumailinghouse.rumajorconcern.ru
mammasdarling.rumanagerialstaff.rumanipulatinghand.rumanualchoke.rumedinfobooks.rump3lists.runameresolution.runaphtheneseries.runarrowmouthed.runationalcensus.runaturalfunctor.runavelseed.runeatplaster.runecroticcaries.runegativefibration.runeighbouringrights.ruobjectmodule.ruobservationballoon.ruobstructivepatent.ruoceanmining.ruoctupolephonon.ruofflinesystem.ru
offsetholder.ruolibanumresinoid.ruonesticket.rupackedspheres.rupagingterminal.rupalatinebones.rupalmberry.rupapercoating.ruparaconvexgroup.ruparasolmonoplane.ruparkingbrake.rupartfamily.rupartialmajorant.ruquadrupleworm.ruqualitybooster.ruquasimoney.ruquenchedspark.ruquodrecuperet.rurabbetledge.ruradialchaser.ruradiationestimator.rurailwaybridge.ru
randomcoloration.rurapidgrowth.rurattlesnakemaster.rureachthroughregion.rureadingmagnifier.rurearchain.rurecessioncone.rurecordedassignment.rurectifiersubstation.ruredemptionvalue.rureducingflange.rureferenceantigen.ruregeneratedprotein.rureinvestmentplan.rusafedrilling.rusagprofile.rusalestypelease.rusamplinginterval.rusatellitehydrology.ruscarcecommodity.ruscrapermat.ruscrewingunit.ru
seawaterpump.rusecondaryblock.rusecularclergy.ruseismicefficiency.ruselectivediffuser.rusemiasphalticflux.rusemifinishmachining.ruspicetrade.ruspysale.rustungun.rutacticaldiameter.rutailstockcenter.rutamecurve.rutapecorrection.rutappingchuck.rutaskreasoning.rutechnicalgrade.rutelangiectaticlipoma.rutelescopicdamper.rutemperateclimate.rutemperedmeasure.rutenementbuilding.ru
tuchkasultramaficrock.ruultraviolettesting.ru