1 (2018-03-12 13:19:53 отредактировано astorutc)

Тема: Температура в салоне при -27 и -11 С.Ощущение тепла.

Добрый день. Заметил у себя , что при температуре ОкСреды -27 С в салоне не так жарко ,как например при температуре  ОкСреды -11 С ( климат и скорость потока воздуха  уставлены  на максимум и в том и в другом случае) . Понятно, что охлаждение  более интенсивное в мороз, но хочу узнать у всех есть такое ощущение или нет и не применяет ли кто-нибудь дополнительные меры защиты радиатора для меньшего охлаждения системы в мороз?

2

Re: Температура в салоне при -27 и -11 С.Ощущение тепла.

astorutc, у меня как раз обратное наблюдение) Климат выставлен на 22.5, и в сильный мороз кажется жарко, а в умеренную погоду все более менее, даже иногда приходится прибавлять климат до 23, т.к. прохладно. Такое чувство, что при сильных морозах климат-контроль как бы перестраховывается и сильнее нагревает салон.

Ford Edge 2014 г.в. 3,5 л. 288 л.с., черный металлик

3

Voice⇓ пишет:

и в сильный мороз кажется жарко

...тогда хочу уточнить, что значит сильный мороз, т. к исходя из прогнозов погоды  " ....в Москве ожидаются морозы , температура опуститься до -14  градусв", - можно попасть в заблуждение при определении понятий, о какой температуре идет речь?

4

astorutc, ну прям точную границу температур, конечно, не вспомню, примерно после 10-15 градусов мороза тепло из печки шпарит, а в районе от +5 до -5 иногда приходится прибавлять температуру. Но, в целом это для меня не критично)

5

Voice⇓ пишет:

примерно после 10-15 градусов мороза тепло из печки шпарит, а в районе от +5 до -5 иногда приходится прибавлять

...понятно, ...в -15 и у меня жар идет, меня интересует именно  диапазон пониже  хотя бы от -23 градусов.

6

astorutc, так я и написал, что после - 15 греет сильно, т.е. когда было -25 в машине было жарко)

7

Voice, ок, спасибо,  долго при такой температуре салон нагревается ?  У  меня в -27  тепло , но именно жара нет , хочу понять все ли нормально  или радиатор забит.

8

astorutc, прогревается быстро, 5-10 минут и уже комфортно. Кстати, думаю, что жарко может быть оттого, что в сильный мороз климат направляет потоки воздуха в ноги и на лобовое стекло, вот от него жаркий воздух отражается в лицо и может создаваться ощущение жары.

9

Voice⇓ пишет:

климат направляет потоки воздуха в ноги и на лобовое стекло, вот от него жаркий воздух отражается в лицо и может создаваться ощущение жары.

...я принудительно ставлю мах температуру  и направляю потоки, например, в ноги или руки-ноги, но  в -27 нет такого жара ,как в -12 например. Поэтому думаю о промывке  радиатора печки.

10

astorutc, какой пробег у машины?

11

kamik⇓ пишет:

какой пробег у машины?

...пробег нормальный уже, чуть больше 150 000 км.

12

Про жар от лобового верно подмечено. И ещё один момент есть. Когда на улице холодно,  то и одеваешься теплее)).

13

astorutc, по моему опыту, когда ставишь обогрев сразу на максимум, то нагрев салона происходит менее эффективно,т.к. сильный принудительный воздушный поток на холодном двигателе не дает "печке" даже начать разогреваться. Лучше довериться автоматике, климат сначала даст возможность достаточно разогреться двигателю, а уже затем будет эффективно отбирать у него тепло на салон

14

У меня и зимой и летом, за редким исключением, климат стоит на 22.
Езжу без верхней одежды - комфортно.

Ford EDGE 3,5 Russian Edition 2014