Тема: Не работает вентилятор печки

Ситуация такая. После длительной стоянки на свежем воздухе с средней температурой -30 С. После автозапуска при температуре воздуха - 10С.  Не работает обдув. Вообще ни что ни куда не дует. При этом климат включается/выключается. Температура меняется. Клавиши скорости вентилятора работают полосочки добавляются/убавляются. Суко ... ничего не от куда не дует. В машине дубак. Стекла не отходят. Что делал:
-1. Снял клеммы обе подождал.
1. Проверил/поменял 18 предохранитель- не помогает.
2. Поменял для проверки местами реле 34 и 11 не помогает.
3. Записался к оф диллеру.
4. Заказал эвакуатор через форд помощь на дорогах аж на четверг т.к у диллера все остальное время забито.
Тащить 200 км. Пока есть время кто что ещё посоветует? Механик из форд помощи только подсказал где схему в книжке предохранителей найти.
Буду их мучить. Завтра ещё позвоню. Может что нового расскажут.

2

Re: Не работает вентилятор печки

igor.mishustin, ...возможно нет электропитания на моторчик отопителя, мог  сгореть мотор печки, могли окислиться контакты,  морозы , оттепель .....

3.5 2008 Limited AWD

А сегодня заработала! Но начала глючить сигналка. Съезжу на диагностику в любом случае.

4 (2016-12-14 22:24:04 отредактировано twohandsquicken)

опять скорее всего сломается,  проблема в 2х вещах на выбор, а возможно одна потащила за собой дргую : сам вентилятор, который стоит в ногах у переднего пассажира либо резистор, от которого он запитан и который от него охлаждается (нельзя ставить обдув на минимум), если резистор, то полбеды, а если сам пропеллер закис и резистор сгорел, то придется менять оба, была такая же трабла на ф150, а детальки у нас одинаковые и там и там
если пока работает, значит есть еще шанс почистить вент, если просто грязный, а не заржавел

Спасибо сказали: igor.mishustin1

Думая тупо глюк. Хотя в сильные минуса подглючивает вентилилятор - скрипит.

6 (2016-12-17 02:43:54 отредактировано twohandsquicken)

Этот скрип-писк и есть сигнал к тому, что ему что то мешает крутиться и делает он это с определенным усилием, перегревая резистор, на фордтраксклабе мы уже сравнили все приметы и последствия, это болезнь, не ждите пока сломается, детальки ждать минимум 3 недели, все это время будете без печки, либо сразу закажите про запас, либо хотя бы попробуйте снять и почистить пропеллер
Нам тоже казалось, что это фигня и проходило, а потом хлоп и все мертвое, зачем вам свои грабли, когда мы уже лбы расшибли?)) Пара человек на ф150 и больше на эксплорерах
А еще болезнь заклинивание актуатора воздуховода на положении забора снаружи: с одной стороны теплый с другой тока холодный)

7

Я вот что вспомнил, у меня тоже прошлой зимой иногда появлялся писк моторчика, но тогда стоял плотный угольный фильтр, после того как его выкинул писка больше не было.

Я думаю совпадение
Фильтр конечная звено цепи, мешать ничему не может
А на что поменяли?на оригинал?

9 (2017-01-19 22:19:50 отредактировано Vadimus)

У меня при пробеге тысяч в 30 завыл вентилятор печки. Ну как завыл - не как в Жигулях зимой - но отчетливо было слышно постороннее жужжание, особенно заметное на низких оборотах.

Дилер поменял по гарантии.

10

Замечена прямая взаимосвязь глюков электрики с низким зарядом АКБ. Система сохранения и контроля заряда как то хитро работать начинает то музыка не играет. У меня вот печку вырубила. Вообщем товарищи следим за АКБ.

11

А кто-нибудь ремонтировал вентилятор отопителя в Москве или в МО? Посоветуйте хороший не диллерский сервис. Что-то печка слегка поскрипывает, полагаю, что нужно разобрать ее и смазать, пока она окончательно не кончилась))

Ford Edge 2014 г.в. 3,5 л. 288 л.с., черный металлик

12

Вместе с редуктором заднего моста поменял вентилятор (мотор) отопителя. Старый уже 1.5 года посвистывал в холодную погоду, и как-то уже не хотелось в зиму входить с риском выхода его из строя) Заменили на неоригинальный, но сказали, что хороший производитель. Обошлось 7550 р. сам мотор и 1800 замена. Старый забрал, сделаю ему профилактику, будет лежать как запасной на всякий случай

Ford Edge 2014 г.в. 3,5 л. 288 л.с., черный металлик

Подскажите номерок этой детальки!

14 (2018-10-22 20:05:27 отредактировано Marsel_Perm)

http://catalog.port3.ru/ford/#bWFya2V0P … NCsxMzU%3D

7T4Z19805-A
насколько понимаю - ОН

на емексе выбор норм

15

Спасибо. полезно