101

Re: Редуктор заднего моста

LiCall, очередной раз убеждаюсь в низкой компетенции наших ОД. И поздравляю с разрешением проблемы! Здоровья машинке!) Прошить новый редуктор не забыли?

Edge 2014, Platinum White

102

unik78, спасибо!
Про прошить не знаю ничего, я думал это чисто механическая штука с кучей шестеренок внутри, не знал, что там есть электроника.провода к ней вроде не идут.
Или имеется в виду внести в прошивку авто передаточное число редуктора? Так я уверен, что ОД это число не знает. Нафиг этот лишний риск - катит замечательно ab

103 (2018-12-03 22:17:25 отредактировано unik78)

LiCall⇓ пишет:

внести в прошивку авто передаточное число редуктора

скорее всего это так и называется)) Название процедуры не отменяет необходимости ее выполнения) Но сделать это очень желательно. Там ничего сложного. Мне прописывали даже не у ОД!)) Да, и проводка к нему идет. Провод и штекер на корпусе.
Ребята в обсуждении на drive2 в комментах писали:"Ездить можно, но работа может быть не корректной и муфта модет выйти из строя или вновь дифференциал изза не корректной работы муфты. прописывать надо!"
и ещё:
"Я прописал, т.к. узел не дешевый и лучше это сделать. О старой муфте данные удалили, новую прописали. А далее так же по инструкции происходит ее адаптация (на ровном покрытии — малый газ 100 метров и торможение, средний газ и торможение, максимальный газ и торможение)."
Я бы позвонил ОД, поинтересовался бы, прописывали они или нет. За спрос денег не возьмут, наверное)))))

104

Я что-то запутался. В книге на странице 337 написано, в задний мост льём XY-80W90-QL. На странице 360 говорится что заправлять нужно 75w140 (XY75W140QL) + присадка Motorcraft XL3. Какие-то неоднозначности, что заливать-то ? be

105 (2018-12-05 19:01:51 отредактировано unik78)

Union⇓ пишет:

Какие-то неоднозначности, что заливать-то ?

Мы тут с Эджеводами раскинули мозгами и к общему мнению не пришли))) Но, все льют то, что рекомендовано на стр.337 и то, что вообще не рекомендовано))) На 360 странице ведь пояснено, почему можно лить и другое указанное ими масло.
По моему мнению, можно лить и 75w140 (XY75W140QL) + присадка Motorcraft XL3. Тогда менять масло можно реже. Может это даже и правильнее, ведь условия эксплуатации, касаемо климатических и дорожных условий, у нас в стране не очень идеальные.

106 (2018-12-07 02:49:48 отредактировано Union)

unik78 Благодарю за ответ.
На странице 360 Исключения > Плановое тех. обслуживание мостов >  Там одна из причин указывается "если мост был погружен в воду". Ну фиг его знает, планово мосты в воду как правило не погружают )) Такая писанина сбивает с толку.

Подскажите как вы часто меняете XY80W90QL, так же раз в год, 10-15 тысяч  или чаще ?

107

unik78, заехал, спросил. Мастер говорит ‘прописали’.
Заодно вчера поменяли подшипники ступицы на обоих задних колесах, сегодня забрал машину.
Мне нравится форд своей гарантией.

108 (2018-12-10 01:19:26 отредактировано unik78)

Union⇓ пишет:

Подскажите как вы часто меняете XY80W90QL, так же раз в год, 10-15 тысяч  или чаще ?

Вообще не менял до 90 тыс. км)) Пока не появились комментарии других владельцев о неисправности заднего моста. И как только первый раз заменил масло в мосту, он загудел. Стало быть, уже было поздно. Теперь, естественно, буду чаще менять масло, но скорее всего не каждое ТО, реже. Буду наблюдать. Опытным путем выяснил, что в раздатке тоже нет необходимости менять масло каждое ТО. Меняю через раз.

109

LiCall⇓ пишет:

Заодно вчера поменяли подшипники ступицы на обоих задних колесах

Были симптомы?

110 (2018-12-10 14:53:56 отредактировано Union)

unik78 Вот это да! Что-то я напрягся. Пробег за сотню и судя по всему до меня кроме масла в двигателе никто ничего не менял, а масличко то уже заказал 80w90 решив всё же не переплачивать за 75w140 в целях экономии прохудившегося бюджета.

Нашел вас на драйве. Заметил наличие фаркопа. Если примерить инструкцию, может как раз для таких условий нужно лить 75w140 + присадка. Может в этом дело ?
Интересно не вас ли видел в Севастополе ?

111

unik78, да что-то гудит.
Сначала редуктор поменяли, когда все скинули - покрутили задние колеса, какой-то звук их насторожил - они приговорили подшипники ступицы задней и заказали запчасти.
Мне кажется, что еще какой-то гул остался, покатаюсь, если усилится, то поеду еще.

112

Union⇓ пишет:

Если примерить инструкцию, может как раз для таких условий нужно лить 75w140 + присадка. Может в этом дело ?

Может быть. Я могу только предполагать, так же как и вы. bn

113

Union⇓ пишет:

Интересно не вас ли видел в Севастополе ?

Нет, не меня) До Севастополя в этом году, к сожалению, не доехал. Еще не разу там не был.

114

Поменял масло в заднем редукторе, вошло около 800мл.
Возник вопрос по муфте, как там заменить или между редуктором и муфтой масло сообщается ?
На муфте есть пробка под звёздочку, но сервисмен сказал от туда выкачать не сможет.

115

Union⇓ пишет:

между редуктором и муфтой масло сообщается ?

Мои сервисмены точно не смогли сказать.

Union⇓ пишет:

сервисмен сказал от туда выкачать не сможет

Мои сказали тоже самое. Если там отдельная полость, то масло не поменять без демонтажа узла с авто.
Потому считаю, что если и в инструкции ничего не сказано про марку и объем масла отдельно в муфте, то и лезть туда не надо))

116 (2018-12-15 05:30:30 отредактировано Union)

unik78,
Бесконечно Вам благодарен за помощь и отзывчивость.

117

Union, не за что!)

118

Фото моего разобранного старого редуктора:

119

unik78, оказалось все банально, померла задняя правая ступица. Странно, но гул не локализоваться ac

Ford EDGE 2014, черный металлик

120

unik78, оказалось все банально, померла задняя правая ступица. Странно, но гул не локализоваться ac

121

alexgres48⇓ пишет:

оказалось все банально, померла задняя правая ступица. Странно, но гул не локализоваться

В смысле не локализовался? От ступицы не слышан был? Как определили?

122

unik78, сам долго не мог определить. Видео выше выкладывал. Звук разносился по задней оси. Сервис мены на месте не могли понять, говорили что все ок. Сегодня по пути к официалам проехал по извилистой дороге, и отчётливо услышал что при левом повороте звук нарастает, при правом -нет. Ну собственно официальный подтвердили мое предположение