1

Тема: Как правильно снять защиту порога. Мини инструкция.

Вдруг кому пригодиться, чтобы не наступить на грабли. Понадобилось снять защиту порога (та что с улицы), понятное дело за инструкцией в интернет. В одном из бортжурналов на драйве нахожу как человек ставил подножки и для этого снимал эти самые защиты. Отлично, то что мне нужно.

Процитирую:

снимается очень просто — 2 самореза и отрывается в наглую с пластмассовых креплений.

Вот с этого момента хотелось бы автору сих строк, который точно тут есть на форуме, сделать что-то очень нехорошее, например пожелать побольше гвоздей в колёсах, но как говориться не рой яму другому.

Во первых не два самореза а четыре, возле переднего колеса два и в арке заднего два. Во вторых, за в наглую автору бы руки оборвать чтобы больше не писал. Позже объясню почему.

Итак, первым делом откручиваем саморезы головкой на 5.5 если память не подводит, как писал выше два сзади два спереди. Возле переднего колеса защита порога состоит из двух частей. Снимаем на себя первую маленькую часть пластика которая крепится в арке крыла. Немного оттягиваем освободившийся порог в бок.

Внизу порога есть ещё защелки в прямоугольных углублениях в которые идиоты на шиномонтаже очень любят пихать домкрат. Не допускайте этого!

Я не очень разобрался как их снимать, по этому просто потянул вниз за пластик и они выскочили, при этом на двух обломались усики. Эти защелки подпружиненные, возможно нужно было на них нажать и одновременно тянуть. Может быть кто-то другой найдёт правильный путь как их снимать.

Теперь идём к заднему колесу. Оттягиваем порог немного в сторону и тянем назад по ходу движения, можно подёргать. Смысл в том что клипсы останутся целыми, просто выйдут из своих пазов в пластиковом пороге. Именно так снимается порог без всяких нагло отрываем.

Теперь почему меня бомбит. Потому что автор не акцентирует внимание на том что может сломаться, он заведомо пишет инструкцию по которой вы непременно сломаете клипсы и хорошо если только их! Каждая клипса стоит приблизительно 200 рублей, а их там штук 8-10 (не считал) с каждой стороны. Несложно подсчитать сумму на которую вы встрянете руководствуясь инструкцией того "товарища".

В моём случае сломалось три клипсы верхних и две нижних, это я ещё легко отделался. После того как высыпались части клипс я понял что что-то не то и прикладываться сильней явно не стоит. Подсветил фонарикам, выяснилось что надо тянуть в правильном направлении тогда ничего не сломается, по этому остальные остались целыми.

Если вы как и я наступили на инструкцию криворукого пеЙсателя и тоже поломали клипсы вот что мне удалось найти:

Нижние: 5234172
Верхние: 5233270 или W716237-S300

Пока я не могу с уверенностью сказать что проверенно - подходят, так как в наличии ни где нет, только под заказ.

https://b.radikal.ru/b33/1904/93/c2782568d9e6.jpg

Спасибо сказали: astorutc1