Тема: Прошу совета по нашей любимой раздатке.

Пробег 20 тыс, решил поменять масло в многострадальной нашей PTU.

Залезли - внутри сплошной гудрон.

Защиту моторного отсека не ставил. Со светофоров пулял очень изредка.

Через неделю собирался ехать на юга, 1500 км одну сторону. Машина на гарантии конечно... Но...

Раздатка не гудит, вроде - я не специалист.

Что посоветуют соклубники - заменить масло (2 раза), либо сразу наезжать на дилеров, но тогда поездке хана?
Масло реально густое и черное, как гудрон, или пластилин, спецы сказали "это НЕ масло".

Чего делать то, люди добрыя? :-) До поездки неделя.

2

Re: Прошу совета по нашей любимой раздатке.

Сколько до конца гарантии?

3

4 месяца, до конца декабря

Спасибо сказали: prokidon1

4

Я бы в этом случае поменял бы два раза масло и во время поездки бы не напрягал машину и после приезда обратился к дилеру по поводу запаха горелым маслом. Но гарантий что машина не сломается в поездке нет, хотя с другой стороны у еас есть примеры на форуме где после замены гудрона раздатка жива до сих пор. Если не ошибаюсь у Анны так.

5 (2016-08-27 13:51:33 отредактировано attractant)

Проблема в том, что еду с дитем... Так бы промыл (еще найти где это делают, кстати) и поехал.
Пока записался на завтра на диагностику, но я так понимаю, что без вскрытия хотя бы пробки, пальпации и "вот этот вот ЧТОна пальце?" они же будут в отказку идти, дескать все отлично?
Как себя вести лучше, чтоб хоть промыли... а то боязно ехать.
Не думал, что все НАСТОЛЬКО плохо на 20 тыщах, мастера тоже офигели.

6

attractant,  это уже от дилера зависит, вон unik7 просто по жалобе на запах раздатку заменили, причем очень быстро

Спасибо сказали: attractant1

7

Запах, записал, спасибо :-)

8

Еще бы найти на всякий где делают замену с промывкой, лучше север Москвы...

9

Как добавить фотки этого... вот этого - недотумкал

10

attractant, я не большой советчик, но так как нахожусь в примерно подобной ситуации, то я бы нашел сервис, который закажет раздатку под замену и разрешит дальше ездить. А вот замену масла надо бы сделать если очень надо ехать и реально страшно заглохнуть посередине, тем более на юге. Только договаривайтесь с этим же сервисом за отдельную плату, так как по правильному официал может снять с гарантии если туда будет залита посторонняя жидкость сторонней же организацией. Замена масла гарантией не предусмотрена, но в мануалах она есть и разрешена фордом - мне показывали бумаги на сервисе.

11 (2016-08-28 13:31:13 отредактировано attractant)

В общем записался сосранья в рольф на ленинградке.
Масло в раздадке ужасный ужас. Черное, нетекучее, воняет как зола в костре, прям несет за метр.
Долго мне говорили, что это расходный материал, хотя согласно инструкции в обычных условиях масло в ptu НЕЗАМЕНЯЕМОЕ.
Рассказыыали, что может оно и смазывает отлично. Ага-ага, я прям поверил.

По инструкции форда замена если гул на всех передачах.
А пойми его от чего там гул!

Нашел место в месте стыка с АКПП, там слышно что раздатка загудела, именно она и очень звонко. Иначе грешили на подшипник правого привода.

О проблеме знают, на эксплорерах массовое явление.
Почему не сделали отзывную - не знают, им пофиг.

В общем, ездили с мастером и с компом полчаса, благо пробок сегодня нет. На нейтрали на спуске он услышал, что раздатка погибает.

Привезти обещают во вторник. Учитывая известную неспешность форда это говорит о том, что раздаток на складе полно.

Выводы:
Масло менять на 10 тыщах или сразу, ни в коем случае не фирменное. Менять каждые тыщ 20.
Защиту картера не ставить.

И там очень близко нейтрализатор заднего полублока, он и перегревает раздатку, надо экран мастрячить.

На сх-9 ставили с раздатку охлаждением - все равно ломаются, и опять горелое масло, не помогает доп. охлаждение, надо экранировать раздатку от выпускной системы.
Предлагаю сообщникам подумать и придумать, мастеров у нас наввлом ;-)

Да, и буду писать в амер. форд письмо, есть знакомый переводяик оч. высокого уровня. Какого в конце концов фига весь этот цирк. Пусть отзывают или сами ставять тепловой щит.

12

attractant, хорошая мысль про экран, кто первый?:)не хочу вновь встать с ней.

13

А я вам говорил про защиту!!! Хотя сам масли поменял пробег почти 50 и намеков нет! Хотя видимо по опыту верхнего сообщения автора можно нажать на диллера. В ноябре кончается гарантия. Попробую надавить. А так если что ПРОДАЮ свой отличный Апарат мод кому нужно? Не избавляюсь. В бизнес инвестиции нужны. Если все выгорит. Планирую на след год. Взять 2016 f150. Американские тачки реально рулят. Тойоты - гамно.

14

Проходили последнее ТО в Форд Максимум (СПб). Конечно самый главный вопрос гарантийщику был по поводу раздатки. Ни цвет, ни консистенция масла не являются показателями для гарантийной замены.  Предложили за наш счёт снять и промыть раздатку, если мы так обеспокоены. Конечно я обеспокоена. В октябре конец гарантии. За последние 15 тыс.км пробега трижды меняли масло. Но это не панацея. Это самоуспокоение, что сделали все, что могли. Склоняюсь к ФСК. Может и не надо было начинать "лечить" раздатку, а дать ей умереть своей смертью в период гарантии?

15

Мне раздатку поменяли после окончания гарантии за счёт Форда если что.
Я оплачивал только работу.
Как сказал инженер по гарантии - проблема известна, если на магните пробки виден "ёжик" из стружки, то меняют без проблем. Состояние масла не показатель.

Ford EDGE 3,5 Russian Edition 2014

16

sasha095,  сами поменяли или письмо куда-нибудь писали? Тут наверное еще один момент важен, обслуживание у дилера.

17

Да, все ТО у одного дилера, договаривались они сами, без моего участия.

Ford EDGE 3,5 Russian Edition 2014

18

Машину они оставили у себя...
на прощание мне мастер по секрету сказал, что стружка на пробке - это когда уже процесс пошел полным ходом, и раздатка может накрыться в любой момент.
А состояние масла и сильный запах гари от него - это значит всё, он уже пошел.
Просто можно было недельки две еще подождать и всё. И стружка была бы обязательно в большом объеме.

Кстати, форд сервис на дорогах дает подменку на 2 суток только если машину они приволокли на эвакуаторе.
То есть можно было конечно подождать пока раздатка развалится, потом ждать эвакуатор от ниъх часов 6 скажем, зато потом без споров замена и подменка.
Тоже вариант для отчаянных я считаю :-)

19

sasha095, а что за дилер? Во сколько обошлась работа?
И главный вопрос, что делать после замены? Регулярно менять там масло? Или ждать пока она сама в какой-то момент того?
Они не сказали, второй раз по гарантии поменяют? )

Ford EDGE, 2013г. 3,5V 288л.с.

Поменяют столько раз сколько нужно
Если хотите чтоб раздатка жила, то просто нужно каждое то, менять масло это плюс 2-2.5 тысячи к то, в любом сервисе где есть насос
Вот например я очень живо езжу по трассе, а в городе спокойно, на 55 поменял масло, ни гари ни стружки

21

На драйве пишут 0.5 литра мол в мануале всё неправильно, потом посты о выдавленных сальниках, в мануале 0.35 литра. Чему верить, сколько заливать всё таки ?

22

Union, fordedgeclub.ru/viewtopic.php?id=309  тут всё есть

Спасибо сказали: Union1

23

Union, поменял на днях масло в раздатке и заднем мосту.
Раздатка по гарантии поменяна на 20 тыках, еще живая, но масло было гудрон. Убедил официала,  что им будет реально проще поменять, чем связываться.
Сейчас на 45 тык масло в раздатке было вполне приемлемое, слилось 200 мл откачкой шприцом, залилось 220 и все, больше никак. Так что хрен его знает.  Тоже читал, что именно 350 мл должно быть, но это если если сливную пробку врезали и масло не пластилин.
В заднем мосту типа 1 литр под замену, слилось 600, залилось 700... И масло было ужас-ужас конечно. Еле откачали...
Так что в заднем редукторе менять обязательно, тем более что даже оригинальное масло в редуктор стоит рублей 500 чтоли за литр.

Думаю через тыщонку км еще раз в раздатке заменю, цена 1.5 тыр.

Спасибо сказали: Union1

На 70 .000 поменял раздатку. В принципе она сломалась по пути в Кисловодск. Там ездил и вернулся без особых проблем. Обошлось в 75 000 р. Масло продавило дырку и вышло.

25

может пригодится при ремонте

https://youtu.be/kiwS1ROvWdo