1 (2014-12-27 12:45:44 отредактировано Sergij)

Тема: Недостатки после обкатки. Ваши впечатления

Три месяца после приобретения, пробег 10 600 км, рассказывать про приключения с ГУРом не буду т.к. была открыта соответствующая тема. Поделюсь своими общими впечатлениями от Ford Edge за столь небольшое время эксплуатации. До этого были Fordы  "C MAX", "Mondeo" и "S MAX" так что есть с чем сравнивать обо всем кроме полного привода. Основным недостатком Еджа для меня оказалось бедность в салоне всяких примочек которыми были напиханы предыдущие Форды-европейцы, в особенности не хватает датчика дождя (приходится постоянно ездить по М7 по левой полосе) и когда со встречки тебя обдает грязной жижей после какого либо длинномера, то не знаешь за что хвататься что бы увидеть что у тебя впереди, а на предыдущих авто. все за тебя делал датчик. Дворники слабоваты обмерзают в миг, нет эл. подогрева стекла на стоянке приходится долго ждать пока оттает, а скрести лобовое скребком жалко. Слабый свет головных фар. ножной стояночный тормоз мне кажется то же недорозумение какое то, привык к тому что левая нога на автомате не задействована по определению.
А в общем целом "машина по деньгам" и жрет и прет как в известном фильме про Красотку.

2

Re: Недостатки после обкатки. Ваши впечатления

Бедность на примочки меня не сильно смущает. Потому как  и на фокусе датчиком дождя почти не пользовался.  А уж автосветом и подавно.  А вот насчет лобового и дворников соглашусь.  После фокуса-3 привык. Хотя ставлю обдув стекла, и не намного дольше все оттаивает....  А вот щетки, гады, примерзают, и расстаивший снег течет вниз, образую корку льда, об которую трутся эти дворники и быстрее изнашиваются.

А так, после 9,5 тыс. км и 6 мес. владения претензий к авто у меня нет)

Ford Edge 2013,  Tuxedo Black Metallic, Canada version.

3 (2014-12-27 15:57:45 отредактировано unik78)

Проехал почти 2000. Владею месяц. Впечатления противоречивые, но положительных больше ab До этого были Крайслер Вояджер и Джип Гранд Чероки. Чероки был в максимальной комплектации, там было все, кроме камеры заднего вида и люка. Сильного недостатка в примочках не испытываю. Датчик дождя - дело привычки, да и не всегда он работает корректно. Минус датчика - если осенью подмерзает, а датчик забыл выключить с вечера, то утром примерзшие дворники с усилием отрываются и начинают скрести по льду, что естественно не прибавляет ресурса ни дворникам, ни моторчику привода дворников. На счет обрызгивающих фур - согласен, удобно, особенно, если в этот момент ты говоришь по телефону, пишешь смс или еще как-либо отвлекаешься от вождения ab, а так - быстро соориентироваться и за долю секунды одним пальцем включить дворник - повторюсь, дело привычки. Стекло оттаивает нормально, включаешь обдув, 5 минут и все, при -12 градусах, холоднее еще не было ab Головной свет не ахти, но устраивает. Про это уже писАл в ветке про галогенки, если грязи нет, то свет приличный. Ножной ручник вообще не напрягает, такой же был у меня на Вояджере.
Разочаровало качество сборки. Перекошенные двери обещали отрегулировать на ТО-0, но в связи с тем, что эти работы оформляют, как гарантийные, пришлось записываться в другой цех и на другой день. А еще машину слегка ведет вправо, сделали развал-схождение, ничего не изменилось.
Машина, в принципе, быстрая. Пока не насилую максимальным нажатием на газ. Но, бывший у меня дизельный Гранд Чероки с заявленнымми 9 сек до сотни, стартовал реально эффектнее, чем Эдж. Ожидал от 3.5 литров побольше резвости. Надеюсь, что может еще раскочегарится.
Ну а вообщем, я машиной доволен. Тихая, комфортная, просторная, экономичная.

Edge 2014, Platinum White

4

unik78⇓ пишет:

А еще машину слегка ведет вправо, сделали развал-схождение, ничего не изменилось.

Как выяснилось экспериментальным путем - это такая особенность Эйджей. Я официалов замучил, сход/развал 3 раза переделывали, вывели в полные "нули" - а как тянуло вправо немного, так и тянет. Также тянет и оба тест-драйвовских. Забил пока - резину не ест, и ладно.

А в остальном... Щетки сменил на бескаркасные, примерзать вроде перестало. На салон пофигу, главное, не гремит/не скрипит. Единственное - светлый был бы. Дурацкий режим включения омывателей. Отсутствие полки в багажнике. Отсутствие буксировочных проушин, дурацкая пробка бензобака, которую некуда девать. Люка очень не хватает. Редкий размер дисков... Да много мелочей. Стараюсь не заморачиваться. Едет он классно - а остальное допилим напильником.

5

Я тоже заметил, что ведет немного вправо.

6

atsvetkov06⇓ пишет:

Я тоже заметил, что ведет немного вправо.

Тоже ведет слегка в право, заметил что только на зимней резине, на летней не ведет...не критично...
Про щётки и фары согласен, в остальном всё устраивает.. bf

7

Dim_Ka, здесь соглашусь со всеми добавленными мелочами. И едет он действительно классно! Немного успокоили с уведением вправо ab, но странно это как-то...

8

Согласен со всем  вышесказанным, коллегами по эксплуатации Еджа, добавлю от себя (просто забыл т.к. не пришлось слава богу), что отсутствие буксировочного крюка спереди и сзади это полный аут (более того п,,,,,,,,ц) не ты, не тебя. Живу за городом позавчера набросало снега сантиметров 20, думал зять на киа  сит из питера приехавший не проедет, а тащить то не чем,  но администрация наверное последние деньги в этом году извела на чистку дорог перед Новым Годом, так что не пришлось. Поклон администрации Горохов. Р-на Владимир. Обл.
Согласен с тем, что машина по деньгам, тем более в нынешних условиях.

" Снаступающим вас люди"

Ручка/кнопка открывания задней двери и заднее стекло постоянно грязные.

10

Всем привет, катаюсь меньше недели, 200 км, пока не привык, поэтому замечаний много:
1) зеркала. Они очень маленькие, их нужно очень точно настраивать под себя, но если откинулся в кресло, то уже обзор теряется. Выделеный участок для слепой зоны вроде классно придуман, но во-первых в него забываешь смотреть, а во-вторых он урезает основную часть и без того маленького зеркала ac
2) уже говорили - отсутствие шторки багажника;
3) задумчивость автомата, особенно при необходимости резко куда-нибудь приткнуться или разогнаться. Нажимаешь газ, двигатель раскручивается, а потом включается передача... Пол секунды до рывка проходит, рывок ощутимый, но не очень эффективный.
4) странно срабатывает ABS на скользкой дороге. Если плавно тормозить - колеса блокируются и едешь как на лыжах ( ну или юзом). Чтобы абс точно сработал - нужно нажимать на тормоз достаточно резко, а я к такому не привык, так как такой стиль торможения на скользкой дороге приводит к самым неожиданным последствиям.
5) пока что жрет 20-21 литр на  100 км, это на обкатке, когда двигатель особо не крутишь и не зажигаешь ab
6) крюки, датчики дождя, подогрев лобового секла, подогрев руля - это все называлось и вполне бы могло быть;
7) неужели никого не расстраивает маленький дисплей и отсутствие парковочной камеры? Я в итоге установил себе MyDean и камеру+ парктроники вперед, но MyDean крайне глючная вещь, да и неудобная даже когда не глючит;
af ксенон был бы лучше для такой машины. Как то странно платить 44 тысячи налога и не иметь при этом ксенон. Санта Фе в такой же комплектации и за те же деньги имеет ксенон, думаю это не единственный пример, что на подобные машины его уже ставят ( это только раньше было очень круто и редко);
9) передние противотуманки видимо нам не нужны, мне вместо заглешек снизу поставили светодиодные линейки, они включаются с габаритами. Выглядит с одной стороны классно, с другой странно - линейка дает синеватый свет, а галогенки желтый. Это особенно хорошо видно когда они вместе горят, то есть всегда ab
10) В Питере на дороги высыпали 4 тонны соли ( наверное уже больше), все растаяло и превратилось в жижу. Я заметил что после 100 метров все заднее стекло залито этой жижей, то есть из под колес летит круто несмотря на установленные в базе брызговики;
11) Запихивал детские кресла, сразу выявилось, что задние двери открываются не настолько широко, как хотелось бы ab
12) задние сидения складываются 'в почти ровный пол', но увы не в ровный ab
13) Воздуховод к задним пассажирам есть, но лично у меня из него не дует ( наверное при установке MyDean что-то намудрили, поеду разбираться), но даже при этом у задних воздуховодов нет регулировок, которыми бы могли оперировать сами пассажиры;
14) невероятно маленький и неудобный бардачок, зато центральная консоль этот недостаток компенсирует;
15) машина тяжелая, поэтому теперь мне с резкими перестроениями надо быть аккуратнее, описать тяжело, но ее как-то раскачивает при этом маневре... Да и с такой видимостью в зеркалах и вправду теперь стоит эти резкие перестроения исключить ac

Вообще от машины впечатления пока положительные, к половине того что я обозначил выше можно либо привыкнуть, либо попытаться исправить. До этого был маленький кроссовер на механике, соответсвующий стиль вождения и небольшой расход топлива. Теперь привыкаю к спокойной манере вождения... видимо пора взрослеть ac

11

LiCall, в большинстве согласен, но эту машину выбирают душой ab, либо по-ошибке, не ознакомившись детально, и не поинтересовавшись дорожным налогом ab. Те, для кого важны фишечки и примочки, берут что-то типа Шевроле Каптива и т.п., где все светится и горит. А мы просто получаем удовольствие от эксплуатации автомобиля, который имеет свое лицо, и, не побоюсь этого слова - харизму. Правильно говорю? ab)

Спасибо сказали: Dim_Ka1

12

unik78, в точку прямо сказано. А еще как моя жена говорит он " уруру" прикольно делает.

13

После того как заменил зеркала - минусов в машине осталось 2.
1. отсутствие возможность зацепить автомобиль и вытащить из ....
2. жесткость задней подвески при проезде лежачих полицейских.

У меня машину ни в право ни в лево не ведет. Отпускаю руль - едет прямо, на прямой дороге. Автомат устраивает, на трассе перед обгонами скидывал в спорт. Салон меня устраивает полностью, скудным не считаю.

14

unik78, абсолютно правильно.. bi

15

к слову, пробку безобака на заправке просто таскаю на ключе ab

16

Да, с пробкой-крышкой заморочки. Я, обычно, перед выездом со стоянки, зная, что буду заправляться, снимаю ее и кладу на пол пассажирского места за водителем. На заправке заправляюсь и сразу уезжаю, а закрываю бак уже прибыв к месту назначения. Как-то так.

17

Про пробку не очень понятно... Приехал на заправку, открыл пробку, вставил пистолет в горловину, заправился, закрыл пробку обратно, расплатился, уехал.
Хотя дилер говорит ее вообще можно в бардачок кинуть, она якобы не нужна...

18

У меня пробка остается висеть на ключах во время заправки. Точно не забудешь закрыть.

19

Так я понимаю, что у нас можно и без пробки кататься. Она исключительно от хулиганов. Правильно? Просто на некоторых авто, если не закрыть бак, может даже ошибка выскочить...

20

unik78, правильно. Я эту пробку и не ставил никогда. Про штатные зеркала - восхищаюсь терпению людей, которые могут с ними ездить)

21

Почитал выше сказанное и решил добавить:

1.  Так как машина канадской сборки, то  двери закрываются нормально и не перекошены. Вправо или влево машину не тянет ни на летней ни на зимней резине. Как-то так)
2.  Пробка бензобака....  Даже не вставлял ни разу. Там та же система Изи Фуел как на Фокусе, пробка просто  не нужна. 
3. Нет проушин и крюка... да, это проблема, но решаемая... Пока до нее не дорос))
4. Медиа система не раздражает и не напрягает совсем. Можно конечно поставить сенсорную панель, но не вижу пока в этом смысла...
5. Динамика устраивает... Если автомат тупит, то...просто переключитесь на спортрежим. Я привык ездить в режиме Д, и обгоны удаются резвые,  просто надо привыкнуть к машине и чувсствовать ее, когда нажимать педаль, когда обгонять..)
6. Зеркала мне наоборот нравятся. Очень привык к маленькому кусочку для слепых зон. Очень удобно. Все видно. Если бы там зажигалась оранжевая лампочка, не факт что увидел бы, а так всегда на виду..   Зеркала нормальные, не маленькие как тут некоторые утверждают. Видно все.

Ford Edge 2013,  Tuxedo Black Metallic, Canada version.

22

Трийан, настоящее счастье и удовлетворенность - это отсутствие запросов и ожиданий ab))
Шучу ab

23

Если машина ночует на улице, нафиг нужен этот наш изифуел ab
Форд не посчитал нужным сделать простейший дистанционный замок на дверку бензобака - в наших условиях всегда есть риск словить песок или сахар в бензобаке (ну или просто снега напихают/ воды нальют)
Пробка нормально висит на ключах во время заправки

24

Вставлю свои пять копеек. Сегодня приехали в Питер из Мурманска. Полторы тысячи км проехали с одной фарой. Это что-то. Авто было куплено с ксеноном в Авилоне в Москве. Постоянно барахлит то одна фара, то другая. Загораются через раз. Сегодня были на сервисе. Оказывается проблемы с доп.оборудованием надо решать там, где его и устанавливали. То есть в нашем случае в Москве. Придется устранять проблему платно. Пробег 3000 км. Поменяли масло, поставили защиту. Безоговорочной радости по отношению к авто нет. Согласна со всеми перечисленными выше минусами. И еще передние двери какие-то неуклюжие, большие. При открывании боюсь задеть соседние авто.

25

catbbc, а качеством света довольны? Ведь установленные в фарах линзы предназначены для галогенок. Какие блоки розжига установили? Можно поподробнее?