101

Re: Откуда сочится масло?

Сложно сказать есть ли проблемы у меня, так как для точного понимания надо снимать коробку, разбирать и смотреть, что внутри. На ТО-2 смогли проверить масло, по консистенции сказали что ок, но есть ли вязкие участки - неизвестно. Предложил сменить масло за свой счет, сказали что  нет отсоса, на том и разошлись. Вообще после 30тыс. думаю можно только ждать.

По словам сервисменов, еж очень редкий у них гость, а вот у экспов эта проблема распространена, хоть и не 100%.

Теоретически влиять на появление проблемы должен температурный режим коробки. То есть в странах с жарким климатом ( когда идет перегрев и, кстати, как я где-то писал, есть расширенная гарантия на PTU ), либо гористой местностью ( в этом случае уровень масла находится под углом к смазываемым поверхностям, и в этом случае из-за повышенного трения происходит излишний нагрев шестерней ). Толкание в пробке на ровной горизонтальной поверхности вряд ли может влиять на перегрев если нет конструктивной ошибки в виде близкого расположения выпускного коллектора к раздатке. Если кто видел их взаимное расположение со снятой защитой - напишите как далеко они друг от друга визуально?

102 (2015-10-20 11:13:09 отредактировано kamik)

Vit,

Спасибо сказали: Vit1

103

Dim_Ka, у меня пробег 23 тыс.км., то же проблем пока нет, но думаю будут.

104 (2015-10-20 12:10:07 отредактировано Слава)

Анна, а ничем не мотивировали - масло это расходный материал, замена не входит в гарантию
А в акте написали, что рекомендуется замена с промывкой, так как "выявлено изменение вязкости масла РК (загустевание), присутствуют продукты износа - мелкая стружка. Уровень масла РК в норме"
За диагностику взяли 1400р

У меня на пробеге 15ткм пока подтеков масла и гула нет - предъявлять особо нечего.
Я полагаю, что на основании этого акта вполне можно писать письмо в представительство Форд.
Пусть они включают эти работы в состав регламентных на ТО и увеличивают стоимость работ еще на 10-12тр ab

105

А мне вот подумалось - а ежели заменить масло в РК не у официалов - чтоб промыли, залили нормальное масло. Смогут ли потом (если рк навернется) официалы что-то доказать, чтоб отказать?

106

Dim_Ka⇓ пишет:

Смогут ли потом (если рк навернется) официалы что-то доказать, чтоб отказать?

А оно им надо? Как и нарезание сливного отверстия с пробкой, о котором Вы писали выше. Меня другой вопрос волнует: купили масло, заменим сами (либо не у ОД), но без снятия раздатки не получится положительный результат на 100%. Не продлеваем ли мы жизнь раздатке всего лишь для того, чтобы она накрылась после гарантийного срока.

107

kamik, да, достаточно близко расположена. Коллектор бывает раскаляется очень сильно, а еще если защита стоит, то там становится как в печке. Хотя без защиты по нашим родным просторам ну точно нельзя.

Опрос: у уже пострадавших стояла защита картера двигателя, и если да - то какая ( материал, производитель )?

108 (2015-10-20 16:43:05 отредактировано kamik)

Анна, я для себя решил, что менять не буду, до конца гарантии тысяч 40 проеду, думаю к этому пробегу все проявится. Ну а если не проявится, то после гарантии разберу,промою и врежу пробку.

109

В общем перечитал весь форум и ужаснулся. Сейчас пробег почти 33000 пока проблем мне кажется нет. Но как понять что уже проблема так и не понял. Недавно делал ТО-2 не у официалов а у частников но с печатью и лицензией. Про утечки масла ничего не сказали. Ближайшие официалы находятся в Сургуте. А это не много ни мало 1000 км в одну сторону. Поэтому просто так съездить к ним в данный момент не могу. Подскажите  с чего начать.

110

aboginich, думаю найти хорошего слесаря с "отсосом"  и заменить масло в раздатке...

111 (2015-10-21 09:59:26 отредактировано sunsed777)

aboginich, ...успокойтесь ...если есть яма или подъемник , можете проверить самостоятельно, если нет возможности -проверят на любой СТО:
-с правой стороны раздатки, есть пробка под квадрат, по моему на   10, - открутить ее нужно; далее берете (или берет  тот), кто будет все это осуществлять) шприц Томский  на 100 мл  и трубку гибкую подходящую по диаметру и длине, внедряете ее в уже открытое отверстие и делаете забор масла. Далее оцените масло на предмет соответствия своим свойствам: скажу , что не нужно Вам сильно напрягаться и если что-то с маслом не так это будет сразу заметно, цвет его будет напоминать нефтяную  или что еще хуже мазутную жижу и иметь соответствующую консистенцию .Если это действительно так, Вам необходимо как можно скорее произвести замену, желательно не отходя от кассы ,откачав все в несколько приемов и проделав обратную операцию по заполнению, до уровня заливного отверстия. Объем в районе 300 мл., если будет чуть меньше не расстраивайтесь( но желательно не менее 250 мл.),все  промоется новым маслом , просто весной то же можно сделать еще раз . Если масло в норме, т.е похоже на обычное тр.масло-закрутите пробку( предварительно нанесите на пробку резьбовой герметик).

3.5 2008 Limited AWD
Спасибо сказали: aboginich, igor.mishustin2

112

Слава, по поводу стружки это как они определили без разбора раздатки?  Гонят...
Вам считаю надо купить масло которое написала Анна и заменить у официалов, по стоимости масло в районе 2000 руб и замена у меня вышла 960 руб у официала, то что масло другое ничего не сказали...

113

andreyfocus, вот не знаю, как нашли стружку и как проверили уровень, к сожалению, я не наблюдал процесс.
После того, как они сказали, что промоют раздатку через отверстие для заливки масла за 12тр, я к ним больше ездить не хочу.

114

Vit, у меня не стоит каких либо дополнительных "защит", считаю их вредной тратой денег.

115

Вот на примере Требьюта и со сливной пробкой
http://m.youtube.com/watch?v=eckoPaTzi_c

Без пробки (как у нас) sunsed777,  действия описал, ему за это спасибо...

Спасибо сказали: aboginich1

116

http://www.ebay.com/itm/NEW-OEM-Ford-Po … mp;vxp=mtr это то о чем я думаю? Там написано новая версия.

117

В сети нашел интересный пост про замену масла в раздатке.

https://www.drive2.ru/l/3243029/

Все стандартно с точки зрения того, что эта тема здесь много раз обсуждалась. Интересно другое:

"замена масла возможна только со снятием раздатки. Сливное отверстие есть, а заливного нет. В их мануале ничего более подробного нет, написано только что раздатка меняется при погружении ее в воду на половину."

и в комментариях:

"Мне дилер сказал, что не стоит париться о проблеме масла в раздатке, если с асфальта не съезжаешь. Если же заехал в воду по уровень центра колёс, то обязательно нужно ехать на осмотр раздатки."

Итог: подъезжаем к луже, выходим из автомобиля и переносим его через лужу на себе. Все просто!

118

Vit, к подобным советам конечно нужно относиться творчески), конечно желательно понимать о чем идет речь. Если фанатично следовать мануалу, то и замена в АКПП должна быть впервые на 150 т.км и в воду нужно заезжать только на треть и перед каждой поездкой делать точечный осмотр автомобиля. Понятно, что условия эксплуатации очень отличаются и нужно динамически приспосабливаться к меняющимся условиям, а где то наоборот изменять их в разумных пределах). Что касается раздатки, если не использовать автомобиль в качестве батискафа), то кратковременное погружение ее в воду на половину при преодолении например разумного брода ни чем не будет отличаться от такого же действия на любой другой машине. Глубже наверное хуже уже будет, там в верхней части расположен сапун, через который теоретически при полном погружении или забросе может попасть вода,  но  она и в генератор может попасть и в салон при неблагоприятных условиях.

3.5 2008 Limited AWD

119

sunsed777, да кто ж его знает, почему масло так себя ведет. Может разогретую коробку при контакте с водой ведет, может масло в этих условиях начинает гуталинить. Странно что точного рецепта нет. Вычитал на одном из форумов отзыв - 125 тыс. миль машина отходила и раздатка накрылась. Ремонт владельцу встал кажется в $3800, что не мало учитывая стоимость нового автомобиля. Пробежала еще 25 тыс. миль и раздатка снова хочет под замену. И только возглас владельца - что за фак?

120

Дилер сказал что всё разобрали, типо проверили, ооочень долго (три дня!) с Москвой переписывались.... в итоге раздатка в порядке, случай не гарантийный...
Вопрос почему же бежит масло, сказали что где то вверху толи в раздатке толи где есть технологическое отверстие для отходящих газов, и когда идет сильная нагрузка или буксуете (что у меня того и того НЕ бывает) то масло туда выдавливает.... Машину не отдали сказали еще недельку потерпеть надо, какие то прокладки одноразовые заказали ... ждут... Цена вопроса будет примерно 8000 руб.... be  bw ...
Но я думаю может дело в этом http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=5998
так как два года почти грязь да лужи у нас... получается что не шутка

Vit⇓ пишет:

Итог: подъезжаем к луже, выходим из автомобиля и переносим его через лужу на себе. Все просто!

121

andreyfocus⇓ пишет:

Дилер сказал что всё разобрали, типо проверили, ооочень долго (три дня!) с Москвой переписывались.... в итоге раздатка в порядке, случай не гарантийный...

Солерс любит называть все, что можно хоть как-то отдинамить, негарантийным случаем, а в условиях экономического спада тем более. Попробуйте с дилера запросить письменное официальное заключение, что случай не гарантийный с полным описанием причины отказа. Дилер будет отнекиваться под разными предлогами ( вроде того, что они по электронной почте переписывались, по телефону раговаривали и т.д и т.п. ). Не верьте, а если в отказ - то официальный ПИСЬМЕННЫЙ запрос дидеру с проштампованной копией запроса. И вполне возможно, что дилер сделает "в качестве доброй воли, для удержания клиента, и прочей ахинеи" этот ремонт бесплатно. Главное - что это много времени и сил не занимает. Случай очень спорный, главное что нередкий, и называть его негарантийным тоже странно.

122

Сегодня меняли масло в раздатке на сервисе (не у ОД). Откачивали шприцем на 150 мл через капельницу. Откачали 200 мл масла (как мазут). На магните заливной пробки хлопья сгоревшего масла и стружка. Недолив очевиден!! Залили liqui moly. Катаемся неделю, откачиваем и заливаем снова. Потом будем менять масло в мосту.

123 (2015-10-24 14:15:18 отредактировано andreyfocus)

Анна,  молодцы... что и следовало доказать, причина нам всем не известна... почему так получается.... но скорее всего две причины:
1. Недолив масла в раздатке очевиден!!! Алёёё Форд... an
2. И масло само по себе фуфло это факт, мы все знаем масло как таковое Форд НИКОГДА не производил, и когда говорят мы вам зальём оригинал , посылйте...
П.С. и как говорит "Ревизоро" требую мой вывод считать официальным и требую проверки необходимых служб....
только х***и толку....

124

Анна, сделал также. Масло залил тоже. Климатические условия похожие. Будем посмотреть!

125

На завтра на 14-00 записался на диагностику-бесплатно. Все проверят в том числе и масло в РК. ЭТО не Дилеры  но -
ТО НА 30% ДЕШЕВЛЕ ДИЛЕРА БЕЗ ПОТЕРИ ГАРАНТИИ FORD +ПОДАРОК!
Доверьте ТО Ford профессионалам и получите ПОДАРОК.
ТО без потери гарантии Ford. Мы сертифицированы по ГОСТ-Р.
Опыт работы с Ford - 15 лет!
Мы даем уникальную ГАРАНТИЮ на работы 24 месяца!
Дилерское оборудование Ford!
Вы можете смотреть за ремонтом автомобиля из дома по интернету черезкамеры ON-LINE!
Посмотрим что сделают-пробег 9 700 км. Расход сегодня 9,7 л. -город свободен-прокатился с ветерком-без пробок.