1

Тема: Задержка влючения головного света в режиме АВТО

Всем привет! Как-то задавал этот вопрос, но никто не ответил, и дабы не засорять другие ветки решил вынести в отдельную.

Проблема такая. Меня напрягает алгоритм работы фар в режиме авто. Включение фар в этом режиме происходит с оооочень большой задержкой. Приведу примеры.
1. Еду на скорости 80 кмч, режим АВТО включен, яркий солнечный день. Въезжаю в не очень ярко освещаемый тоннель и...первые секунд 10 еду вслепую! Лишь спустя 10 секунд блок управления светом удосуживается наконец включить фары.
2. Еду 10 кмч, яркий день, подъезжаю к к парковке под домом, света в которой почти нет, въезжаю и АВТО свет включает фары лишь секунд через 5. Мне приходится полностью остановить автомобиль и ждать пока появится свет. Это вообще никуда не годится!

Я не видел на форуме жалоб на это, то ли ни у кого нет режима АВТО, то ли никто им не пользуется. Но меня это реально напрягает, кроме того это небезопасно. У коллег на работе различные авто, мазды, ауди, хонды и прочее, мы вместе порой зазжаем на рабочую парковку, змейкой друг за другом, так вот у всех фары включаются тут же при въезде, стоит только носу машины завернуть на въезд в гараж, ощущение будто датчик света у них видит то что будет впереди машины метров за 10-20. Лично сел в мазду 6 коллеги и проверил, включается моментально. Тоже самое на ауди.
Ну блин, почему на форде такой тормознутый алгоритм! Реально бесит. Кто знает можно ли это перепрограммировать и как?

2

Re: Задержка влючения головного света в режиме АВТО

У нас режим АВТО не соответствует требованиям ПДД РФ. Получается, что вы днем вообще без света катаетесь? ))

Edge 2014, Platinum White

3

unik78, а в чём у нас несоответствие?

4

dregoric,  у меня нет притензий, возможно у вас датчик не исправен

5 (2016-05-26 11:18:03 отредактировано unik78)

prokidon, по ПДД при движении должен быть включен ближний свет или ДХО. В режиме АВТО днем ничего не включится. Соответственно приходится включать вручную, что делает функцию АВТО бестолковой и не нужной.

6

kamik, эта тема поднималась в прошлом году здесь или на DRIVE2, не помню. Оказалось, что вроде бы у всех датчик тормознутый. Так что вы - счастливчик, или датчик у вас бракованный (по меркам Форда Эдж)))))))

7

unik78, Угу, катаюсь без света)) Но не в России)

kamik, я тоже считаю что он неисправен) но проблема в том что если проштудировать инет, то он неисправен у всех))

В общем, я понял что придется смириться с таким тормознутым авто светом, печалька конечно  ac

8

unik78⇓ пишет:

по ПДД при движении должен быть включен ближний свет или ДХО. В режиме АВТО днем ничего не включится. Соответственно приходится включать вручную, что делает функцию АВТО бестолковой и не нужной.

Значит у меня нет несоответствий с ПДД ab.
При движении в качестве ДХО работают поворотники. Режим установлен АВТО.
Вечером после работы при заезде в слабоосвещённый гараж ближний включается секунд через 5-6.
Утром, когда завожу автомобиль, ближний включается сразу, хотя вроде и так светло.
Как выезжаю из гаража на улицу, переключается с ближнего на ДХО.

9

unik78,  видимо я просто этого нк замечаю т.к. для меня не актуально)

10

dregoric⇓ пишет:

В общем, я понял что придется смириться с таким тормознутым авто светом

Ага. Это они ничего умнее не придумали, чтобы не моргало :-)
Цитирую...

Autolamps Feature

The BCM monitors the light sensor with a voltage signal. The light sensor input to the BCM varies with the ambient light conditions.

When the BCM receives a message from the FLM indicating a request for the autolamps, the BCM monitors the light sensor for the ambient light condition. If the BCM determines the ambient light level is dark, the BCM supplies voltage to the exterior lamps.

If the vehicle enters a dark/lighted area (such as when entering/exiting a non-lighted tunnel during the daytime), the transition from light to dark (or dark to light) needs to last 15 seconds before the BCM turns the exterior lamps on or off. This strategy prevents the exterior lamps from unnecessarily flashing on and off.

The BCM reacts quicker under extreme light conditions. If the BCM has detected a very dark condition, the exterior lamps are turned on after 1.5 seconds. If the BCM has detected a very high ambient light level, the exterior lamps are turned off after 4 seconds.

Спасибо сказали: dregoric1

11

prokidon,

Мдааа...просто слов нет. А другие производители авто, видимо, идиоты все, поголовно)) То что свет выключается с опозданием, например, при выезде из  гаража, это как-то пофиг) Хоть через 30 секунд. Но когда въезжаешь, ждать 15 секунд жесть...
Инженерам Форда самим надо прошить мозг